27.08.2018

В минувшие выходные на спортивных площадках города Караганды  проводились спортивные мероприятия, посвящённые Дню Шахтёра.

Не смотря на погодные условия, первыми в воскресный день на старт вышли более 50 любителей бега -  участники забегов на 10км. и полумарафонского  на  21км. Забеги проводились в центральном парке нашего города. Победителями и призёрами стали -  на дистанции 10км.:

1м. (юноши) – Ваганов Алишер, п. Южный,  Абайский р-н;

2м. – Гофман Анатолий, многоборец из г. Караганды;

3м. – Топовский Вадим, многоборец из г. Караганды;

1м. (девушки) – Шарова Виктория, школьница г. Караганды;

2м.- Музопарова Милена, школьница г. Караганды;

3м. – Макеева Света, школьница г. Караганды;

Первое место      в категории 50лет и старше завоевала Любовь Комкова – Мастер спорта международного класса, учитель по физвоспитанию СОШ №83;

п/марафон 21км.: 1м. (муж.) – Артюхов Иван, г.Караганда;

лучший среди шахтёров в п/марафоне стал 53-летний горнорабочий ш. им. Ленина – Сергей Мальцев;

у женщин лучший результат в п/марафоне показала 61-летняя Любовь Асанова из г. Темиртау.

В СК «Жастар» стадиона «Шахтёр» в течении двух дней по круговой системе соревновались мужские любительские команды по волейболу. Победителем данного турнира стала команда ТОО «Караганды Жарык», 2 место – команда г. Темиртау, 3 место – ВК «Вершина».

Любители «малой ракетки» состязались в открытом городском турнире по настольному теннису. В субботу 25 августа соревновались дети и подростки 2003 года рождения и моложе, в воскресенье – взрослые теннисисты - мужчины. По итогам турнира победителями и призёрами соревнований стали:

3м. – Кудинов Владимир - ИП.

Также, в СК «Жастар», в воскресный день 26 августа, проводились турниры по национальной игре «Тогызкумалак» и «Шашкам-64». По итогам турниров, победителями и призёрами соревнований по Тогызкумалаку стали:

2м. – Абилкасимова Карлыгаш - пенсионер-инвалид по зрению,

3м. – Кызылбай Айбота – учащаяся ДЮСШ «Кайрат».

в турнире по шашкам-64:

1м. – Новик Николай - ТОО «КазТехТрансПром», машинист погрузчика.;

2м. – Дюмбаев Жамболат – врач поликлиники №3;

3м. – Рысбеков Берикбай – сотрудник ТОО «Групп четыре».

- среди женщин: 1м. – Алиева Любовь – пенсионерка;

2м. – Богдан Валентина – пенсионерка;

3м. – Байжуманова Саулет – учитель ШИ №22.

В турнире по мини-футболу, на спортивной площадке стадиона «Шахтёр» встречались мужские любительские команды города. Победителем турнира стала команда «Майкудук», 2м. «Медик» и 3м. команда КПТУ АО «АМТ».

Традиционно, в День празднования Дня Шахтёра, в шахматном клубе ДДиЮ состязались шахматисты. В текущем году количество их составило 51 человек. Турнир проводился по системе «Рапид» и победителем его стал Мастер ФИДЕ Олег Ринас.