16.11.2018

Девятый Чемпионат Азии среди сеньоров проходил в городе Тагайтай (Филиппины) со 2 по 12 ноября 2018 года. В соревнованиях принимали участие шахматисты Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Казахстана, Ирана, Палестины, Мьянмы. В числе участников - один международный гроссмейстер, четыре международных мастера, шесть мастеров ФИДЕ. Зачет проходил в двух возрастных группах: среди сеньоров 50 - 64 лет, а также 65 лет и старше. Карагандинский шахматист – мастер ФИДЕ Ринас Олег завоевал бронзовую медаль в категории шахматистов от 50 до 64 лет. В этом возрасте Чемпионом Азии стал филиппинец – международный мастер Гарма Чито, серебряным призёром стал также представитель Филиппин – международный мастер Рока Петронио.

Карагандинский шахматист выполнил норму международного мастера. Теперь для присвоения ему данного звания необходимо выполнить ещё 2 нормы, которые устанавливаются в международных соревнованиях.

Десятый – юбилейный Чемпионат Азии пройдёт в сентябре 2019 года в южной столице Казахстана – Алматы.